Pages Menu
UrgencePoliceyoutubefacebook

Une balade avec votre animal de compagnie ? Petit rappel…

Publié le 17-01-2018

Laisser librement se promener son fidèle compagnon peut être agréable pour lui, mais peut causer certaines nuisances pour les autres usagers des lieux publics, plus particulièrement dans les bois, où les coureurs, autres promeneurs, cyclistes ou encore le gibier pourraient être ennuyés par un animal trop accueillant, ou au contraire un peu agressif.

Ainsi, pour la tranquillité et la sécurité du tous, nous vous rappelons que les chiens doivent être tenus en laisse, non seulement dans les bois*, mais également sur tout espace public ou privé accessible au public**.

* article 18 du décret du 15 juillet 2008, relatif au Code forestier : « Les chiens et autres animaux de compagnie doivent être tenus en laisse ».

** article 88 du Règlement communal général de Police : « sur le domaine public et dans les endroits privés accessibles au public (magasins, parkings, restaurants, débits de boissons, etc., où ils sont admis), tout chien doit être tenu en laisse par une personne apte à les maîtriser. L’entrée d’un chien est interdite dans les plaines de jeux et les écoles. Cet article ne s’applique pas aux chiens des personnes malvoyantes, des personnes à mobilité réduite de même qu’aux animaux accompagnant les personnes en mission spécifique (police, secours, troupeaux, chasse) ».

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i[\'GoogleAnalyticsObject\']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,\'script\',\'//www.google-analytics.com/analytics.js\',\'ga\'); ga(\'create\', \'UA-63122175-2\', \'auto\'); ga(\'send\', \'pageview\');