Pages Menu
UrgencePoliceyoutubefacebook

C’est reparti pour six ans …

Publié le 04-12-2018

Francis Bekaert,  bourgmestre

Comme partout en Wallonie, la séance d’installation du conseil communal a eu lieu ce lundi 3 décembre en  la salle du conseil communal à l’ancien hôtel de ville d’Ougrée.
La prestation de serment de M. Francis Bekaert en qualité de Bourgmestre ainsi que celles des échevins, conseillers communaux et de police se sont déroulées devant une salle comble en ces circonstances .

Ci-dessous, le nouveau collège communal et leurs compétences :
1. Francis Bekaert, bourgmestre : personnel, police administrative, service juridique, sécurité et salubrité publiques, relations publiques, informatique ;
2. Deborah Geradon : urbanisme, commerce, mobilité ;
3. Laura Crapanzano: travaux, finances, environnement; 
4. Sabine Roberty : état-civil, population, cimetières ;
5. Julie Geldof: jeunesse, comités de quartier, bien-être animal ;
6. Alain Decerf: enseignement, petite enfance, accueil temps libres ;
7. Philippe Grosjean: culture et sports ;
8. Alain Onkelinx : logement, tourisme et prévention ;
9. Eric Vanbrabant: présidence du CPAS et affaires sociales.

 

Listing des conseillers communaux et des échevins

Liste des conseillers communaux et des échevins

VILLE DE SERAING  
Liste, par ordre alphabétique, des membres du conseil communalLÉGISLATURE 2018-2024
PARTINOM
ECOLOM.ANCION Paul
PTBM.AZZOUZ Kamal
PSM.BEKAERT Francis, Bourgmestre
PTBM.BELLI Frédérick
PTBMmeBERNARD Alice
ECOLOMmeCARBONETTI Diana
PSMmeCRAPANZANO Laura, 3 ème Echevin
MRM.CULOT Fabian
PSM.DECERF Alain, 1 er Echevin
PSMmeDELIÉGE Christel
PSM.DELL'OLIVO Andrea
PSM.DELMOTTE Jean-Louis
PSMmeGELDOF Julie, 5 ème Echevin
PSMmeGÉRADON Déborah, 2 ème Echevin
PSM.GROSJEAN Philippe, 6 ème Echevin
PSMmeHAEYEN Kim
PSM.ILIAENS David
ECOLOMmeKOHNEN Dorothée
PSM.LECERF Olivier
PTBM.LIMBIOUL Daniel
PTBM.MATTINA François
PSM.MILITELLO Walter
PSM.NAISSE Grégory
MRM.NEARNO Toni
PTBM.NOEL Hervé
PSM.ONKELINX Alain, 7 ème Echevin
PTBMmePICCHIETTI Liliane
PTBM.REINA David
MRM.RIZZO Samuel
PTBM.ROBERT Damien
PSMmeROBERTY Sabine, 4 ème Echevin
PSM.ROUZEEUW Robert
PTBMmeSERVAIS Fernande
PSMmeSTASSEN Patricia
ECOLOM.THIEL Jean
MRMmeTREVISAN Mélissa
PSM.VANBRABANT Eric, Président du CPAS
PTBM.VUVU Nsumbu
PSM.WEBER Michel
ADAM Bruno, Directeur général ff.